Хобби

Вызов самому себе: стать лучше за 21 день

Автор:
Редакция
03.11.2023
14 минут чтения

Приобретение новых знаний, умений и привычек, изменение образа жизни и мышления является достаточно сложной и одновременно интересной внутренней потребностью человека. Этим новым может быть всё что угодно: 10 тысяч шагов в день, регулярные тренировки, утренние пробежки, медитации, занятия йогой, посещение музеев, театров и картинных галерей, изучение языков или просто время с семьей и т. д.

вызов01-min.png
Источник фото: vyuchit.work

Стремиться к саморазвитию важно и нужно. Это поможет достичь своих целей и стать лучше в разных сферах жизни.

  1. Рост личности. Саморазвитие позволяет нам расширить границы уже имеющихся знаний и навыков, а также приобрести ценный опыт. Самосовершенствование во всех сферах жизни человека, таких как лидерство, коммуникация и других позволяет нам стать лучше и ощущать себя полноценной личностью.
  2. Карьерный рост. В карьере нельзя стоять на месте, ведь всегда есть куда расти. Саморазвитие необходимо для приобретения и развития навыков, обучения современным технологиям. Оно также помогает нам проявить лидерские качества, достичь профессионального успеха и повысить свою конкурентоспособность.
  3. Самопознание. Узнать себя и понять свою ценность порой тяжело. Саморазвитие также помогает человеку чувствовать себя более уверенно и повысить уровень самооценки, что влияет на качество наших отношений с другими людьми. Это помогает нам принять правильные решения, достичь гармонии и счастья.
  4. Получение удовольствия от своей жизни. Саморазвитие подразумевает изменения, благодаря движению вперед. Заметьте, насколько энергичными и мотивированными вы становитесь, когда достигаете цели. Это также помогает оставаться открытыми к новым возможностям.
  5. Интересное окружение. Когда человек развивается и стремится стать лучше, то он собирает единомышленников и интересных людей вокруг себя. Ваш пример может быть вдохновляющим и мотивирующим для окружающих к их саморазвитию и росту.

Саморазвитие позволяет расти как личность и покорять новые вершины как профессионал. Оно влияет на все сферы нашей жизни и способствует достижению гармонии и успеха.

Постановка конкретных целей и плана действий

Первым шагом к улучшению самого себя является определение того, чего вы хотите достичь. Это могут быть цели развития в области здоровья, карьеры, отношений, семьи или самого себя. Запишите эти цели и разработайте план действий по саморазвитию. Постановка целей и наличие плана увеличивает вероятность успеха в саморазвитии и достижении желаемого результата.

вызов02-min.jpg
Источник фото: cs11.livemaster.ru

Советы:

  • Создавайте цели с помощью SMART-критериев.
  • Объемные цели разбейте на более мелкие. Это поможет создать пошаговый план действий.
  • Установите приоритеты для достижения успеха, в первую очередь, в том, что более важно.
  • Адаптируйте план при возникновении новых препятствий, но придерживайтесь цели.
  • Найдите источник мотивации. Это важно, чтобы не сбиться с пути и дойти до нужного результата.
  • Если наступает прокрастинация, то постарайтесь переключиться на важную задачу, вспомнив про мотивацию.
  • Не ищите волшебных рецептов, вы лишь потратите силы и время.
  • Оцените свой прогресс в улучшении навыков, чтобы понимать, какой путь вы проделали и сколько осталось до цели. Наградите себя за отдельные достижения.

Освоение новых умений или изучение новой области знаний

Получение знаний и умений в новых областях позволяет мозгу быть гибким и развивать когнитивные функции. Обучение новому навыку способствует развитию компетенций, увеличению кругозора, расширению своих способностей и даже поиску нового хобби. Приобретение знаний невозможно без ваших стремлений и открытости к новому. Поэтому используйте все возможности, которые вам открываются. Посещайте курсы, мастер-классы и другие мероприятия, на которые вы раньше не ходили. Смотрите вебинары и образовательные видео, читайте книги, блоги или просто общайтесь с экспертами в интересующей области. Помните, что изучение новой темы всегда требует много времени, терпения и усилий. Используйте несколько источников для получения знаний, чтобы этот процесс прошёл интересно и разнообразно.

вызов03-min.jpg
Источник фото: uchitelskaya.kz

Ведение ежедневного журнала достижений или дневника рефлексии

Психологи советуют ежедневно использовать письменные практики, например, дневник рефлексии или простые заметки. Журнал достижений — это мощный инструмент в саморазвитии, который поможет понять себя и более осознанно подойти к своей жизни, отношениям и карьере. Кроме того, это способ рефлексии, который позволяет снять эмоциональное напряжение.

вызов04-min.png
Источник фото: vsvoemdome.ru

Ведение журнала достижений позволяет поверить в себя и собственные силы, быть честным с собой и увидеть свои достижения. Когда небольшие достижения просто озвучены, то человеческий мозг воспринимает их как что-то абстрактное и не такое глобальное. Но если же их прописать в дневнике достижений, то они становятся более значимыми.

В дневник необходимо записывать все победы, даже незначительные, для отслеживания прогресса и понимания личного роста. Первоначально фиксирование достижений может показаться ежедневной рутиной, но постепенно это войдёт в личную привычку. Не забудьте выделить немного времени в своем расписании на ведение такого дневника, чтобы сформировать правильную систему привычек для самоанализа и развития себя.

Занятия физическими упражнениями и ведение здорового образа жизни

Если посмотреть на занятие спортом с разных сторон, то это не только про физическую активность и здоровый образ жизни. Это ещё про поддержание психического здоровья, достаточного уровня энергии, приобретение желаемого веса и красивой подтянутой фигуры, общение и высокий уровень жизни.

вызов05-min.jpg
Источник фото: incrussia.ru

То есть ведение здорового образа жизни и поддержание физической активности является одним из ключевых показателей в саморазвитии. Ведь когда в теле здоровых дух и высокий уровень энергии, то появляется желание сделать что-то большее.

Как и с любой привычкой, здесь важна регулярность и соответствие вашему уровню подготовки. А уже выбор ежедневных физических упражнений полностью за вами: фитнес, бег, скандинавская ходьба, плавание и т.д.

Развитие коммуникативных навыков и умения слушать

Мы чаще всего помним про развитие интеллектуальной сферы, но забываем про развитие социальных навыков. Общение — это не только умение говорить, но и слушать. Лишь хороший и интересный собеседник умеет правильно вести себя с людьми и знать, как и что говорить.

вызов06-min.jpg
Источник фото: 4brain.ru

Советы для эффективного общения:

  1. Развивайте навыки активного слушания, погрузившись полностью в разговор. Для этого следует сфокусироваться на собеседнике и убрать отвлекающие элементы, особенно смартфон.
  2. Задавайте вопросы. Это позволит показать интерес к собеседнику и прояснить его мысли. Лучше всего задавать вопросы открытого типа, которые требуют развернутого ответа.
  3. Научиться управлять своими эмоциями и реакциями. Вы или собеседник можете иметь разные точки зрения. Важно контролировать свои эмоции, чтобы конструктивно общаться. Важно уметь слушать и слышать другое мнение, а также высказывать своё.
  4. Развивать эмпатию. Эмоциональный интеллект человека познается через общение. Умение поставить себя на место другого человека – один из важных навыков, также, как и умение прочувствовать его потребности и эмоции на данный момент. Развитие эмпатии поможет людям относиться к вам с доверием.

Умение общаться и слушать не бывают идеальными и их необходимо постоянно развивать для улучшения навыка коммуникации. Это поможет сделать общение более глубоким, эффективным и приятным для всех участников.

Чтение новых книг, изучение нового языка

Чтение книг и изучение новых языков – отличные варианты для самообразования и саморазвития.

вызов07-min.jpg
Источник фото: argumentua.com

Что даёт чтение книг и изучение языков?

  • Расширение кругозора, разнообразие мировоззрения, расширение представлений о мире, других культурах.
  • Улучшение интеллектуальных способностей, таких как память, внимание, концентрация.
  • Расширение словарного запаса.
  • Новое увлечение. Простой учебник для изучения нового языка может дать не только новые знания, но и стать стимулом для дальнейшего развития. Например, посетить страны, где говорят на этом языке.
  • Саморазвитие. Сейчас можно найти множество интересной литературы для развития личности, которая полезна как источник вдохновения и профессионального развития.

Практикование медитаций или других методов релаксации и снятия стресса

Практика медитаций – один из самых популярных методов снять стресс, которая пришла из Индии и в переводе обозначает “размышление”. То есть медитация позволяет нам поработать над своим мышлением, проработать негативные установки и убеждения, которые являются стопором для дальнейшего развития.

вызов08-min.jpg
Источник фото: img.championat.com

Методов релаксации множество, важно найти свой и использовать его регулярно.

  1. Дыхательные упражнения. Необходимо сосредоточиться на своем дыхании, медленно вдыхая и выдыхая, мысленно считая до 4-6. Это уменьшит частоту сердечных сокращений и успокоит нервную систему.
  2. Прогрессивная мышечная релаксация – способ сжатия и расслабления мышц всего тела по очереди, чтобы расслабить его в целом.
  3. Визуализация. Простой способ, который можно использовать каждому, позволяющий убрать лишние мысли из головы и расслабиться. Закройте глаза, представьте место, которое у вас вызывает чувство спокойствия (пляж, лес, луг и т. д.). Не забудьте представить детали окружающей среды, цвета и звуки.
  4. Йога – это сочетание физических упражнений, дыхательных техник и медитации для достижения гармонии.
  5. Прослушивание музыки. Выбирайте спокойную и расслабляющую музыку, которая ассоциируется с положительными эмоциями.
  6. Время на природе: в парке, на берегу реки, в лесу. Отличный вариант для здоровья и благополучия.

Эти практики помогут добиться психологического равновесия, переключиться на позитивные мысли и стать открытыми к новому опыту.

Поиск наставника или тренера для поддержки и руководства в вашем развитии

Интересно, что для формирования новой привычки в жизни необходим 21 день. Это выяснили американские ученые в ходе различных исследований. Стать лучше за 21 день может быть сложно, поскольку это требует немалого усердия и работы над собой. Если вы уже пробовали, но не доходили до цели, то стоит попробовать найти поддержку. На многих курсах, обучениях, коучинге, тренингам по саморазвитию предлагается наставничество, когда учитель, тренер, коуч или ментор становится вашим помощником. Этот человек мотивирует, направляет, предоставляет обратную связь, что может ускорить процесс обучения.

вызов09-min.png
Источник фото: assets.htmlacademy.ru

Сделать вызов самому себе и стать лучше поможет сервис 21day.best. Благодаря ему вы не только бросите вызов себе, но и приобретёте дополнительную мотивацию и проверку выполнения выбранного вызова.

Определение своих привычек и работа над изменением тех, которые не помогают стать лучше

Правильные привычки – часть здорового образа жизни, вашего здоровья и самочувствия. Их основой являются качественный и достаточный сон, здоровое и сбалансированное питание, регулярная физическая активность.

вызов10-min.png
Источник фото: assets-global.website-files.com

Избавление от вредных привычек и формирование новых полезных привычек – один из вызовов, который человек может сделать себе. Это длительный процесс, который позволяет менять сознание, настраивать позитивное мышление, развивать терпение и самоконтроль.

Отдых и забота о своем телесном, психологическом и эмоциональном благополучии

Чтобы человек чувствовал себя хорошо, ему необходимо, чтобы все его фундаментальные составляющие, а именно тело и психика были здоровы. Как позаботиться о здоровье тела и психики?

  • Самоуход: от сна, физической активности и сбалансированного питания до масок, посещения СПА и массажей.
  • Научиться управлять стрессом с помощью саморефлексии и медитации.
  • Избегать стрессов и перенапряжения, чтобы заботиться о своем эмоциональном состоянии.
  • Найти увлечение или хобби.
  • Регулярно отдыхать, чтобы организм мог восстановиться.

вызов11-min.jpg
Источник фото: static-basket-02.wb.ru

Предлагаем воспользоваться идеями для развития и отдыха с пользой.

Чтобы стать лучшей версией себя, необходимо время, усилия и постоянное усердие. Важно помнить, что каждый человек различен, и каждый процесс саморазвития будет уникален. Будьте терпеливыми и готовыми адаптироваться к новым вызовам, которые возникают на вашем пути.

Оцените статью

Будь в курсе.
В СУПЕРКУРСЕ

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*