Разное

Ищу друга: что нужно знать до того, как завести питомца

Автор:
Редакция
16.06.2023
10 минут чтения

Правильный подход к выбору – залог того, что питомец станет членом вашей семьи. Это сложная задача, поскольку нужно учитывать важные факторы. Домашние любимцы могут приносить огромное удовольствие. Стоит чётко понимать, что они требуют времени, внимания и финансовых затрат. Перед тем, как завести питомца, нужно тщательно всё взвесить и убедиться, что вы готовы к принятию решения.

питомец01-min.jpg
Источник фото: vitaexpress.ru

Какие факторы стоит учитывать перед выбором питомца?

Заводя питомца, вы обязаны понимать, что живое создание требует ответственного отношения и заботы.

Перед принятием решения ответьте себе на вопросы:

  • Какой вид питомца мне больше все нравится?
  • Есть ли возможности его содержать?
  • Достаточно ли места для комфортного проживания?
  • Достаточно ли свободного времени для ухода за любимцем?
  • Где он будет, когда я уеду в отпуск или командировку?
  • Зачем мне нужен питомец?

А также учтите несколько важных факторов:

1. Вид животного

питомец02-min.jpg
Источник фото: aussiedlerbote.de

Самыми распространёнными являются кошки, собаки, рыбки, хомяки, морские свинки, кролики, крысы и попугаи. Заводят также черепах, шиншилл, хорьков, ежей, енотов, змей, пауков, тараканов, ящериц и других ещё более экзотических представителей. Выбор в пользу одного из них зависит от личных предпочтений и вкусов, наличия детей, простоты в уходе и других факторов. Стоит также помнить, что по закону далеко не все экзотические животные можно содержать дома.

Если выбрать питомца всё же тяжело, предлагаем пройти тест и выбрать питомца по характеру владельца.

2. Темперамент

питомец03-min.jpg
Источник фото: wikipet.ru

Конечно, у представителей любой породы могут встречаться разные темпераменты, но общие особенности легко найти в интернете. Например, джек-рассел-терьеры активные, не любят одиночество, поэтому от скуки могут что-то погрызть, а лабрадоры, наоборот, достаточно спокойные семейные собаки. Среди котов самыми спокойными являются британцы, шотландцы, персы, русская голубая. Их противоположностями могут быть активные и игривые ориенталы, бенгалы, абиссинцы.

3. Возраст

питомец04-min.png
Источник фото: hvostoff.by

Этот параметр тесно связан с активностью и иногда со здоровьем питомца. А также влияет на продолжительность его жизни.

4. Здоровье

питомец05-min.jpg
Источник фото: hunt-dogs.ru

Здесь важно учитывать здоровье всех членов семьи. Так как наличие аллергии на шерсть хотя бы у кого-то из семьи сразу же исключают заведение конкретного питомца. Не стоит забывать и про само животное, ведь у многих пород есть свои проблемы со здоровьем.

5. Уход и условия содержания.

питомец06-min.jpg
Источник фото: bethowen.ru

Каждое животное требует определённых условий содержания, ухода и питания. Если вы решили завести пернатого друга или грызуна, то вам необходимо чистить клетку и ежедневно открывать ее для прогулки по дому. Собак и котов необходимо мыть, вычёсывать, а некоторых водить к грумеру.

6. Место жительства и окружение.

питомец07-min.jpg
Источник фото: zooinform.ru

Хорошо подумайте, позволяет ли ваше жильё завести питомца. Квартира и частный дом – это разная площадь, которая имеет большое значение для крупных и активных животных. Если вы снимаете жильё, то согласуйте с его хозяином наличие животного и обязательно обновите договор аренды. Учитывайте желание всех членов семьи, их количество, а также наличие других животных.

7. График работы и наличие свободного времени.

питомец08-min.jpg
Источник фото: materinstvo.ru

Для счастья вашего любимца необходимо уделить ему достаточное время. Всем животным необходимо общение. Если вы постоянно работаете по 12 часов, изрядно устаёте и через силу идёте на прогулку с собакой, то не самый лучший вариант заводить данный вид животного. Обязательно учитывайте этот момент.

8. Финансовые расходы.

питомец09-min.jpg
Источник фото: belmarket.by

Перед тем, как завести нового жильца, стоит реально оценить свои финансовые возможности для его содержания. Обратите внимание, что первоначально вам понадобятся денежные средства на:

  • животное при покупке в зоомагазине или у заводчика;
  • осмотр ветеринара;
  • обязательные прививки;
  • регистрацию по месту проживания (только для кошек и собак);
  • корм;
  • другие предметы для ухода в зависимости от выбранного животного (поилка, игрушки, клетка, поводок, переноска, когтеточка, лоток, аквариум и т.д.).

В последующем вам понадобится корм, лакомства, услуги ветеринара и другие предметы для ежедневного ухода.

Узнать стоимость содержания питомца можно у знакомых – владельцев данного вида животного, на форумах, посетить зоомагазин, уточнить список необходимого у ветеринара или заводчика.

9. Питомник или приют?

питомец10-min.png
Источник фото: sobakovod.club

На самом деле, неважно вы купили животное у заводчика, взяли с улицы, у волонтера или из приюта. Самое главное, чтобы он стал членом вашей семьи. Если вы хотите породистое животное с родословной и документами, то однозначно стоит обратиться к проверенному заводчику. А можно взять питомца для души из приюта, спасти ему жизнь и показать, что такое дом. И у заводчиков, и в питомнике можно встретить животных с разным характером.

Несколько советов для будущих владельцев

  • Не поддавайтесь импульсивному желанию купить животное. Решение должно быть обдуманным!
  • Выбирайте не по обложке и медалям, а сердцем.
  • Взяв животное с улицы или из приюта, вы можете спасти одну маленькую жизнь.
  • Первоначально познакомьтесь с питомцем, изучите его общее состояние, расспросите об опыте социализации.
  • Подготовьте всё для встречи в новом доме.
  • Выбирайте качественные корма и средства для ухода.

 

Новый питомец в доме – это член семьи, который станет настоящим другом, принесёт много радости и скрасит будни. Помните, что это ещё большая ответственность. Осознанно подойдите к вопросу выбора питомца, тщательно обдумайте ваши возможности и затем принимайте решение. Должный уход, немного внимания, заботы и любви – и, поверьте, в ответ вы получите гораздо больше и будете счастливы вместе.

Оцените статью

Мани-бэк на ВСЁ

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*