11.03.2024

Банк БелВЭБ профинансирует ОАО «Щучинский завод «Автопровод»

ОАО «Банк БелВЭБ» профинансирует поставки высокотехнологичной продукции (медной катанки) для ОАО «Щучинский завод «Автопровод», включенной в Перечень высокотехнологичной продукции, работ и услуг с учетом приоритетных направлений модернизации российской экономики, утвержденный Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 16 сентября 2020 №3092.

Финансирование осуществляется в рамках заключенного между ОАО «Банк БелВЭБ» и ОАО «Щучинский завод «Автопровод» договора об открытии кредитной линии с лимитом 100 млн российских рублей.

Данная продукция произведена в Российской Федерации и импортируется в Республику Беларусь за счет ресурсов, полученных на льготных условиях по специальной программе поддержки экспорта высокотехнологичной продукции и услуг, осуществляемой АО РОСЭКСИМБАНК (входит в РЭЦ, ВЭБ.РФ) совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Финансирование предоставлено АО РОСЭКСИМБАНК ОАО «Банк БелВЭБ» в рамках продукта «Кредит банку иностранного покупателя», назначением которого является кредитование покупателя для оплаты по заключенному экспортному контракту с российским экспортером.

При решении основных стратегических задач Банк БелВЭБ уделяет особое внимание направлениям расширения экономического сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации и является одним из лидеров рынка по оказанию финансовой поддержки корпоративным клиентам, осуществляющим импорт продукции из Российской Федерации.

Содействие в реализации проектов, предусматривающих экспорт российских товаров и услуг в Республику Беларусь, закреплено Стратегическим планом развития ОАО «Банк БелВЭБ» на 2022 – 2024 годы.

ОАО «Щучинский завод «Автопровод» - один из крупнейших производителей кабелей и проводов различного вида и назначения на территории стран СНГ, ведущий поставщик кабельно-проводниковой продукции. Завод выпускает более 500 марок кабельных изделий, которые востребованы в машиностроении, энергетике, строительстве, связи, производстве бытовой техники и т.д.