Бизнес

Ассессмент в бизнесе: кому он нужен

Всё больше и больше компаний предпочитают заменять традиционные собеседования на комплексные методы ассессмента. Это объясняется их доказанной эффективностью, которая на 46–65% выше в сравнении с собеседованием и на 4–22% выше, чем поведенческое интервью.
Автор:
Редакция
05.12.2023
13 минут чтения

Что такое ассессмент и почему он важен для бизнеса?

ассессмент01-min.jpg
Источник фото: squeaker.net

Понятие «ассессмент-центр» или сокращенно assessment, переводится с английского как «оценка, оценивание».

Ассессмент — это совокупность методов, которые позволяют проанализировать и объективно оценить компетенции работников и бизнес-процессов, а также спрогнозировать эффективность их работы. Такая оценка является ключевым инструментом в бизнесе для выявления слабых и сильных сторон кандидата на должность руководителя или при найме сотрудников. Ассессмент используется в рекрутинге и кадровом отделе для оценки потенциала и компетенций сотрудников, а также при составлении индивидуального плана развития.

ассессмент02-min.jpg
Источник фото: cdn.testonjob.ru

Ассессмент помогает в бизнесе:

  1. Принимать обоснованные решения и прогнозировать будущие результаты после тестирования персонала.
  2. Улучшать эффективность процессов за счёт оптимизации работы, что снижает издержки, повышает производительность и увеличивает прибыль.
  3. Подбирать квалифицированный персонал, который может успешно выполнять свои обязанности и приносить пользу компании.
  4. Развивать лидерские качества сотрудников, улучшая эффективность системы управления персоналом.
  5. Улучшать клиентоориентированность. Получая информацию о потребностях и предпочтениях клиентов, компании лучше понимают свою целевую аудиторию. А также начинают адаптировать свои продукты и услуги под их потребности и предоставлять более качественное обслуживание. Это важный аспект маркетинга и продаж.

Основные виды ассессмента и как они помогают в бизнесе

Виды ассессмента по направлению:

  1. Диагностический — традиционный метод оценки компетенций, который является наиболее точным. Он лучше всего подходит для формирования кадрового резерва компании.
  2. Развивающий — анализ ключевых компетенций и последующее развитие сотрудников. Определение потребностей в развитии осуществляется на основе выявления сильных и слабых сторон.
  3. Стратегический — оценка действий кандидатов при проектировании ситуации до приема на работу или повышения. Оценка кадрового потенциала и поддержка процессов на всех уровнях: личностном, управленческом и в организации – является ключевой технологией. Особое место занимает ассессмент лидерства, который подходит для топ-менеджеров и руководителей.
  4. Ассессмент-центр самопознания — особое внимание уделяется оценке своей работы сотрудником. Акцент осуществляется на самостоятельном определении того, что необходимо развивать.

ассессмент03-min.jpg
Источник фото: sferecruitment.ru

По формату бывает:

  • Очный — самый длительный (от 1 до 2 дней) период тестирования навыков.
  • Экспресс-оценка, которая проводится за несколько часов. Отличается меньшим количеством экспертов и подходит для подбора молодых специалистов.
  • Онлайн формат проводится за 5–6 часов, если все работники работают удаленно.

Преимущества использования ассессмента в бизнес-процессах

Бизнес-ассессмент отличается дороговизной, что является минусом, но за ценой услуги скрываются множество плюсов:

  • Индивидуальный подход

Используемые методы подбираются в зависимости от поставленных целей и задач.

  • Объективность

При личном общении между кандидатом и работодателем могут возникать различные ограничения. Кандидат не может полностью раскрыться из-за волнения, поэтому работодатель не может определить его реальный потенциал. Ассессмент отличается изучением процессов в стандартной среде, что способствует раскрытию сотрудников. Специальная система позволяет осуществлять беспристрастное и объективное оценивание.

  • Высокая точность

Ассессмент помогает выявить и оценить уровень развития навыков сотрудников. Это позволяет более точно определить, насколько подходят сотрудники для выполнения определенных задач и ролей в компании. Данная методика оценки позволяет получить больше и раскрыть кандидата как специалиста.

ассессмент04-min.jpg
Источник фото: dailypersonal.ru
  • Предсказуемость

Тестирование, упражнения и другие используемые в ходе исследования методы позволяют спрогнозировать поведение каждого участника. А также найти потенциал в некоторых сотрудниках и разработать программы, которые позволят его развить.

  • Достоверность результатов

Ассессмент предоставляет компании точную информацию, которая помогает при принятии решений о приеме на работу, повышении или переводе сотрудников. Полученный результат помогает снизить риск ошибок при подборе персонала и повысить эффективность бизнеса.

  • Повышение эффективности персонала

Ассессмент стимулирует работников к саморазвитию и обучению, что является важным фактором повышения их заинтересованности и мотивации.

Топовые инструменты и платформы для проведения ассессмента в бизнесе

Существуют различные инструменты и платформы для ассессмента персонала. Среди них распространены аналитические упражнения, кейсы, презентации, тестирование, опросники, интервью, групповые дискуссии, игры по ролям.

ассессмент05-min.png
Источник фото: 4brain.ru

Среди обязательных элементов:

  • Моделирующие упражнения помогают создать ситуацию, где руководитель беседует с подчинённым или оптимизирует работу отдела. Каждое упражнение имеет свою ситуацию, за которой наблюдает группа экспертов. Когда ассесcмент длится 7–8 часов, то человек точно раскроется, потому что растеряться или вести себя наигранно столько времени невозможно.
  • Интервью по компетенциям необходимо для изучения опыта человека в реальной ситуации. При этом задаются вопросы, которые сказываются на поведении. Например, привести пример какой-то ситуации.

ассессмент06-min.jpg
Источник фото: idenfit.com

Могут также использоваться следующие инструменты:

Важно выбирать программное обеспечение для оценки кандидатов и инструменты, которые наиболее соответствуют вашим конкретным требованиям и целям оценки. Лучше всего проконсультироваться со специалистами или внешними консультантами, чтобы выбрать наиболее подходящие решения.

Как правильно провести процедуру ассессмента в своем бизнесе

Само проведение процедуры ассесмента обычно занимает до 2 дней, но временные затраты могут зависеть от запроса. Важным требованием является оценка кандидатов в одинаковых условиях.

ассессмент07-min.jpg
Источник фото: cdn.testonjob.ru
  1. Процедура ассесмента всегда начинается с подготовки к оценке сотрудников. На подготовительном этапе специалисты определяют цели, задачи и ожидаемый результат. Затем – компетенции для оценки и методы, которые будут использованы. Если оцениваются бизнес-процессы, то собирается и анализируется информация о компании, сотрудниках и других показателях.
  2. Далее осуществляется разработка плана, определяется время, место и участники ассесмент-центра. Этот этап называют организационным.
  3. Реализация плана происходит пошагово с помощью выполнения различных индивидуальных и групповых задач для испытуемых. Эксперты могут наблюдать, делать записи в блокнот или записывать видео во время выполнения заданий. При правильной процедуре ассессмента количество специалистов должно быть больше, чем участников, чтобы чётко контролировать все действия.
  4. Оценка полученных результатов осуществляется группой экспертов с помощью определённой шкалы. Анализ результатов ассессмента могут быть индивидуальным или в виде общего отчёта. Используемые меры оценки зависят от целей. Например, может осуществляться сравнение фактических и запланированных результатов.
  5. Обратная связь – не менее важный этап, без которого ассессмент-центр теряет часть своей значимости. Этот этап позволяет проработать слабые стороны и выделить сильные.

Каждый бизнес может иметь свои особенности и специфические потребности в проведении ассессмента. Поэтому важно адаптировать процедуру к конкретным условиям и требованиям вашего бизнеса. Ассессмент в бизнесе позволяет компаниям принимать более обоснованные решения, повышать производительность сотрудников и развивать их потенциал. Это ведет к сокращению негативного влияния человеческого фактора на бизнес и улучшению его результативности.

Оцените статью

Зарплатный проект до 0,01 %

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*