Бизнес

Influence-маркетинг – плюсы и минусы звездной поддержки

Автор:
Редакция
12.03.2024
11 минут чтения

Хотите увеличить узнаваемость вашего бренда и привлечь новых клиентов? Тогда вам стоит обратить внимание на influence-маркетинг. Поскольку в современном мире социальные медиа играют ключевую роль в формировании предпочтений потребителей, то и данный вид продвижения брендов и товаров становится все более значимым инструментом.

influencia-social-2-scaled.jpg
Источник фото: facthum.com

Введение: Что такое Influence-маркетинг и как он работает?

Influence-маркетинг, или маркетинг влияния, – это популярный и эффективный метод продвижения бренда или продукта в социальных медиа, основанный на доверии людей. Сотрудничество осуществляется с популярными блогерами, знаменитостями или иногда со специалистами в своей сфере, что позволяет донести до целевой аудитории ценность продукта или услуги и создать позитивное впечатление о бренде.

инфлюэнс02-min.png
Источник фото: neiros.ru

Главный смысл продвижения с помощью маркетинга влияния заключается в ненавязчивой рекламе. Используя такую стратегию, можно значительно увеличить узнаваемость своего бренда, привлечь новых клиентов, укрепить свою позицию на рынке и выстроить брендовые партнерства.

Плюсы Influence-маркетинга: как влиятельная персона может помочь вашему бизнесу?

Преимущества Influence-маркетинга неоспоримы. К ним относятся:

  1. Повышение узнаваемости бренда. Сотрудничество с влиятельными личностями позволяет вашему бренду выйти на новый уровень узнаваемости. Когда инфлюэнсер упоминает продукт или бренд, то происходит увеличение охвата аудитории, среди которой есть новые клиенты.
  2. Создание авторитетности бренда. При регулярном сотрудничестве вашего бренда с инфлюэнсером осуществляется укрепление имиджа компании. Это связано с тем, что блогер регулярно пользуется вещью, показывает ее, а это говорит о её хорошем качестве. Со временем бренд будет ассоциироваться именно с данным человеком.
  3. influencer-marketing-professional-1080-min.jpg
    Источник фото: synthesio.com
  4. Доверие потребителей. Взаимодействие с авторитетными людьми в соцсетях способствует укреплению доверия к вашему бренду. Потребители склонны доверять рекомендациям известных инфлюэнсеров, их мнение является значимым в глазах аудитории, так как такая реклама воспринимается как совет или рекомендация.
  5. Повышение уровня вовлеченности. Сотрудничество брендов с целевой аудиторией осуществляется благодаря схожим ценностям, предпочтениям, вкусу и стилю. Например, при сотрудничестве с бьюти-блогером и бренда косметики целевая аудитория будет вовлечена, потому что подписчикам это интересно.

Минусы Influence-маркетинга: риски и ограничения

Несмотря на все преимущества, существуют и недостатки Influence-маркетинга:

  1. Фальшивые отзывы или рекомендации — самый негативный аспект Influence-маркетинга. Когда аудитория обнаруживает, что их любимый блогер или инфлюэнсер говорит о продукте только из-за денег, это может вызвать негативное восприятие со стороны аудитории и привести к потере доверия к бренду.
  2. инфлюэнс04-min.png
    Источник фото: reconcept.ru
  3. Несоответствие целевой аудитории. Недостаточное изучение профиля и интересов целевой аудитории может привести к выбору неудачного инфлюэнсера, что, в свою очередь, приведет к низкой эффективности рекламной кампании и потере затраченных средств.
  4. Высокая стоимость. Сотрудничество с крупными блогерами и знаменитыми личностями требует порой завышенных затрат, что является недоступным для малого бизнеса и не всегда оправдывает ожидания.
  5. Непредсказуемость результатов. Иногда рекламная кампания не приносит ожидаемого роста продаж или увеличения узнаваемости бренда. Например, если выбран инфлюэнсер, который не соответствует ценностям и интересам вашей целевой аудитории, что может привести к негативному восприятию вашего бренда аудиторией.
  6. Возможна недобросовестность партнера. Некоторые инфлюэнсеры могут накрутить ботов, что создаст неверное представление о реальной статистике.

Как выбрать подходящих инфлюэнсеров для продвижения бренда и бизнеса?

Каждый человек по ту сторону экрана имеет свои интересы, предпочтения и принципы. Чтобы они совпали, необходима совместимость с ценностями и образом бренда. При поиске подходящих инфлюэнсеров стоит обратить внимание на:

  • формат и площадку под задачи (обзор в сториз и посты в Instagram, вайн или стрим Tik Tok, пранк в YouTube и т. д.);
  • направление (кулинария, путешествия, лайф-стайл, мода, красота, юмор, спорт и т. д.), чтобы ваш продукт был уместен и интересен;
  • целевую аудиторию — ваша целевая аудитория и аудитория инфлюэнсера должны совпадать;

инфлюэнс06-min.jpg
Источник фото: contrmarketing.ru
  • вовлеченность аудитории в соответствии со статистикой, которую стоит запросить у блогера, так как при большом количестве подписчиков могут быть небольшие охваты;
  • Tone of voice, или тональность бренда, — это то, как ведет себя, как говорит и что рекламирует блогер. Если принципы и брендбук вашей компании противоречат увиденному в блоге, то стоит выбрать другого инфлюэнсера.

Лучше всего выбирать микроблоги с количеством подписчиков от 10 до 100 тысяч. При измерении цены и эффективности такого продвижения порой показатель будет выше, чем у крупных блогеров. Разумным будет использовать несколько микроблогеров, чтобы получить больший охват и разную аудиторию.

Небольшая или новая компания может посотрудничать и с макроблогерами, где иногда может быть использован бартер.

Как избежать распространенных ошибок в Influence-маркетинге?

Несмотря на эффективность Influence-маркетинга, имеются и подводные камни, которые приводят к ошибкам.

Ошибка 1. Неправильный выбор платформы или инфлюэнсера.

Если вы выбираете эксперта только на основе его популярности, количества подписчиков или личных предпочтений, то и результат может не оправдать себя.

Что делать? Важно учитывать релевантность (соответствие) контента и целевой аудитории, а также репутацию, которая основывается на предыдущих взаимодействиях с брендами.

Ошибка 2. Неясные цели и ожидания.

Если вы не знаете, для чего вашему продукту или бренду рекламное взаимодействие в соцсетях, то и результаты могут быть не заметны.

Что делать? Необходимо разработать стратегию, где будут прописаны цели, бюджет, план действий и ключевые показатели эффективности (KPI), по которым будут оценены результаты сотрудничества. При необходимости стратегию можно скорректировать для достижения лучших результатов в будущих рекламных кампаниях.

influencer-min.jpg
Источник фото: explosion.com

Ошибка 3. Неправильное согласование контента.

Контент — это ключ к успешному привлечению аудитории. Если контент некачественный и не верно согласован, то и не стоит ждать хорошего результата.

Что делать? Важно следить за контентом, который создает блогер, и в особенности для вашего продукта или бренда.

Ошибка 4. Пренебрежение аналитикой.

Недостаточно уделенное внимание к сбору и анализу данных или вовсе неотслеживание результатов после рекламной интеграции является огромной ошибкой.

Что делать? Аналитика является важным инструментом, позволяющим оценить реальную эффективность сотрудничества с каждым отдельным инфлюэнсером. Поэтому необходимо отследить ключевые показатели и их эффективность в соответствии с прописанной стратегией.

 

Influence-маркетинг — мощный инструмент, который стал неотъемлемой частью современного продвижения. Он позволяет добиться значительного влияния на аудиторию, используя авторитет и популярность влиятельных личностей в социальных сетях. Однако необходимо помнить о потенциальных рисках и ошибках, связанных с использованием данного метода. Но при правильной организации influence-маркетинг способен значительно улучшить узнаваемость бренда, расширить охват аудитории и повысить доверие потребителей.

Оцените статью

Подписывайтесь на наш telegram-канал

Подписаться
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*