Бизнес

Правила, принципы и скрытые нюансы делового этикета

Автор:
Редакция
05.03.2024
9 минут чтения

В мире бизнеса, где каждый шаг и каждое слово имеют значение, деловой этикет является невидимым, но мощным оружием успешных профессионалов. Он создает первое впечатление, определяет отношения с коллегами и клиентами и конечно формирует ваш профессиональный имидж. Давайте окунемся в мир правил и тонкостей, которые делают деловое общение гармоничным и продуктивным.

этикет01-min.png
Источник фото: wazzup24.ru

Введение: Зачем нужны правила и принципы делового этикета?

Деловой этикет — это совокупность правил и норм поведения, коммуникации и внешнего вида в бизнес-среде. Высокий уровень делового этикета создает не только положительное впечатление о профессиональном поведении, но и отражает вашу готовность к качественному взаимодействию в деловой среде.

этикет02-min.jpg
Источник фото: 247510.selcdn.ru

Правила и принципы делового этикета позволяют:

  • Создать профессиональный имидж о вас и о вашей компании, что способствует укреплению репутации и повышению доверия клиентов, партнеров и коллег.
  • Установить гармоничные отношения с партнерами, клиентами и коллегами.
  • Повысить эффективность коммуникации для продуктивного проведения деловых встреч и оптимизации рабочих процессов.
  • Создать благоприятную рабочую атмосферу, которая укрепляет чувство принадлежности к коллективу.

Соблюдение правил делового этикета — это не просто формальность, это важный элемент успешных деловых отношений. Этика в бизнесе показывает вашу уважительность и открытость во взаимодействии с партнерами, клиентами и коллегами, что помогает выстроить доверительные отношения. Именно поэтому инвестирование времени и усилий в совершенствование корпоративной культуры будут являться ключом к успеху и росту вашей компании.

Профессионализм и репутация: как поддерживать положительный имидж?

Деловая репутация — это совокупность качеств и характеристик, которые формируют представление о человеке как о профессионале. Она влияет на успешность в карьере, взаимоотношения с коллегами и работодателями.

этикет03-min.jpg
Источник фото: sfedu.ru

Положительный имидж состоит из ключевых элементов:

  • Внешний вид включает в себя все то, что мы видим глазами (одежда, макияж, прическа, аксессуары) и создает первое впечатление о человеке. Важно поддерживать соответствующий стилю бизнеса внешний вид.
  • Коммуникация — это не только про слова, которые мы говорим. К ней относятся также невербальные сигналы (жесты и мимика), тон голоса, умение выразить свои мысли и выслушать.
  • Профессиональное поведение делового человека включает в себя следующие характеристики: пунктуальность, ответственность, надежность и умение эффективно работать в команде.
  • Этические принципы. Деловой человек должен обладать самоуправлением, быть честным, справедливым, уважать права и интересы других людей. Высокие моральные качества помогают создать доверительные деловые отношения.
  • Профессиональное развитие. Постоянное совершенствование своих навыков и стремление быть в курсе последних тенденций в своей отрасли говорит о профессионализме и хорошей деловой репутации.

Основные правила делового общения и приличия в офисе

Правила профессионального общения включают установленные нормы и границы в коммуникации, которые используются в компании между сотрудниками и вне её с клиентами, партнерами и подрядчиками.

этикет04-min.jpg
Источник фото: digitalowl.top
  1. Пунктуальность. Приходите на встречу вовремя, так как это не просто часть этикета в офисе, а ещё говорит о вашей ответственности и уважении к рабочему процессу.
  2. Конкретика. Выражайте свои мысли ясно и конкретно, избегая двусмысленности вне зависимости от того, это беседа с коллегой или переговоры с партнером. Это поможет избежать недопонимания и ускорит процесс принятия решений.
  3. Уважение к коллегам. Важно не только использовать вежливые слова, но и донести мысль до собеседника и выслушать его точку зрения, не перебивая. Проявляйте готовность к обсуждению своей работы и принимайте обратную связь от коллег. Это поможет вам расти профессионально и повышать эффективность своей работы.
  4. Этикет на рабочем месте предполагает уместный стиль одежды, соблюдение чистоты и порядка на рабочем месте, а также уважение к личной зоне коллег.
  5. Культура речи. Избегайте слов-паразитов («как бы», «короче», «типа» и т. д.), а также не злоупотребляйте профессиональным сленгом, если общаетесь с профессионалами других сфер.

Деловой этикет в цифровую эпоху: правила онлайн-общения и использования социальных сетей

Цифровые коммуникации обязывают нас вести профессиональные профили в социальных сетях и общаться по электронной почте на работе. Тут, как и в живом общении, присутствуют правила общения, которые называются цифровым этикетом или этикетом в интернете. Понятно, что близкому другу можно прислать голосовое сообщение или смайлики, но вот в профессиональной деятельности такое общение недопустимо.

этикет05-min.png
Источник фото: images.samsung.com

При общении в социальных сетях и мессенджерах стоит придерживаться следующих правил:

  • Соблюдайте временные рамки. Рабочее время, чтобы работать, а остальное время человек должен отдыхать. Сообщения поздно вечером или слишком рано могут отвлекать и даже раздражать, так как не каждый ставит телефон или чат на беззвучный режим. Лучше всего сразу после создания корпоративного чата обозначить правила в нём.
  • Аудио- и видеосообщения — плохой вариант для рабочей переписки. Их можно отправлять лишь по договоренности.
  • «Краткость — сестра таланта», — говорил А.П. Чехов. Данное правило действует и в онлайн-общении. Согласитесь, что неудобно читать длинное сообщение? Пока оно дочитано до конца, уже и начало забыто. Лучше всего или озвучить суть, или договориться о созвоне.
  • Ссылка — не всегда хорошее решение. Во-первых, такое сообщение может быть утеряно, если мессенджеры и соцсети отправят его в папку спам. Да и без предупреждения человек может подумать на вирус, спам или рекламу и не будет открывать. Отправляя ссылку в рабочий чат, сообщите для чего она и почему коллега должен это посмотреть.
  • Критика, выяснение отношений, оскорбительные или нелесные высказывания находятся под запретом в онлайн-общении.

Как поддерживать деловой этикет в письмах и электронной почте?

Развитие интернета и различных технологий значительно упростило общение с клиентами, поставщиками, партнерами и заказчиками. Электронная почта в бизнесе позволяет отправлять коммерческие предложения, договоры и отчеты в считанные минуты. Но важно понимать, как поддерживать деловой этикет в письмах и электронной почте, чтобы создать положительное впечатление и достичь успешного результата в деловом общении.

этикет06-min.jpg
Источник фото: sun9-42.userapi.com
  1. Всегда обращайтесь на «Вы». Уважительность в письмах — это базовое правило делового этикета.
  2. Говорите об одном деле в одном письме. Если присутствует несколько вопросов и задач в одном письме, то получателю придется разобраться в них и только затем ответить. Это может удлинить переписку.
  3. Указывайте тему письма. В одной фразе должна быть четко и ясно указана суть сообщения. Например, приглашение на банкет для руководителя (с указанием имени и отчества). Если тема вовсе не указана, то письмо может затеряться или рассматриваться как не важное.
  4. Обозначайте срочность задачи и решения вопроса.
  5. Указывайте основную мысль в первом абзаце.
  6. Структурируйте профессиональное письмо. Если текст большой, то его сложно читать и тогда лучше всего структурировать. Его необходимо разделить на абзацы и пронумеровать, где это необходимо. Формат делового письма должен быть следующим: имя отправителя → тема → приветствие → суть → вопрос или призыв → подпись («С уважением, ФИО, должность») → контакты. Не стоит использовать лишний раз восклицательные знаки, цветной текст и эмодзи.
  7. Обратите внимание на грамотность. Деловая переписка требует внимательного выбора слов, выражений и корректного их написания.

Правильное поведение при деловых встречах и переговорах

Если вы собираетесь на переговоры с клиентами, партнерами или инвесторами, то вам понадобятся несколько правил поведения для поддержания профессионального имиджа на встрече.

этикет07-min.png
Источник фото: images.samsung.com
  1. Будьте вежливы и проявляйте уважение к собеседникам, даже если вы не согласны с мнением или точкой зрения.
  2. Приготовьтесь к встрече, предварительно изучив необходимую информацию и подготовив необходимые материалы.
  3. Выполняйте свои обязательства, договоренности и соблюдайте сроки.
  4. Говорите четко и ясно, избегайте использования сленга или жаргона, чтобы ваше сообщение было понятным для всех участников.
  5. Слушайте внимательно и участвуйте в диалоге. Задавайте вопросы, если что-то непонятно.
  6. Будьте готовы к уступкам и компромиссам, если это необходимо для достижения общей цели. Помните, что перед вами находится личность со своими принципами, эмоциями и желаниями.
  7. В случае возникновения разногласий или конфликтов сохраняйте спокойствие и стремитесь найти конструктивное решение проблемы.
  8. После встречи следует подвести итоги, сформулировать договоренности и убедиться, что все стороны их поняли и согласны с ними.
  9. Следите за своим поведением и речью. Избегайте негативных эмоций и не переходите на личности.
  10. Помните, что важно не только достичь своих целей в рамках договоренностей на бизнес-встрече, но и сохранить хорошие отношения с партнерами и коллегами.

Деловой этикет в межкультурной бизнес-коммуникации

Межкультурное общение — это особая форма коммуникации между представителями не просто разных стран, но и разной национальной принадлежности. Знание иностранного языка при построении глобального бизнеса — это лишь верхушка айсберга. Необходимо знать особенности культуры, религии, ценностей и мировоззрений партнера по коммуникации.

этикет08-min.jpg
Источник фото: kartinki.pibig.info

Межкультурный деловой этикет предполагает уважение к разным культурам, чувствам и ценностям других людей. Он включает в себя избегание обсуждения политики, религии и других чувствительных тем, а также проявление внимания и интереса к мнению и точке зрения партнеров.

Несмотря на культурные различия в бизнесе, сотрудничество может стать продуктивным. Перед проведением переговоров с коллегами из другой страны рекомендуется изучить их установки, нормы приличия и общения. Несколько интересных примеров:

  • Физический контакт в Бразилии считается признаком доверия. А вот в Китае такой жест не одобряется.
  • Немцы опоздание считают неуважительным. В Бразилии могут проводить совещание допоздна, а попытка уйти пораньше — дурной тон.
  • А если вы хотите преподнести приветственный подарок коллеге-японцу, то стоит его красиво упаковать. Тогда как итальянцы принимают такой жест только от близких.

Понимание и, что более важно, соблюдение основных правил делового этикета предоставляют человеку значительное конкурентное преимущество перед другими лицами в бизнес-среде, которые пренебрегают этим важным аспектом профессионального общения.

Оцените статью

Устройте бизнес поудобнее с пакетами услуг РКО

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*