Здоровье

Яблочное счастье, или 5 аргументов, почему яблоки так полезны для вашего организма

Яблоко давно считается символом молодости и красоты. Об этом фрукте сложено много различных легенд и сказок. Если вернуться к истокам, то первоначально использовались плоды диких яблонь, произраставших в лесу. Именно познав полезные свойства яблок, люди стали выращивать эти деревья у себя в саду.
Автор:
Редакция
22.09.2023
10 минут чтения

яблоки01-min.jpg
Источник фото: eda.show

В народной медицине также много примеров применения яблок для лечения заболеваний внутренних органов (почек, печени, ЖКТ) и анемии. На Востоке для укрепления иммунитета использовались именно эти фрукты для здоровья. Яблоки в виде пюре применялись и наружно для различных проблем с кожей (ссадин, трещин, ожогов и обморожений).

Сейчас же на прилавке каждого магазина огромное разнообразие разных сортов яблок круглый год. Этот фрукт стал популярным во всём мире и обыденным для человека. А ведь чудо-фрукт, который находится всегда под рукой, не спроста называют молодильным.

Расскажем о питательных веществах и витаминах в составе яблок, для чего их стоит употреблять и как правильно это делать.

Яблоки как натуральный источник витаминов и минералов

Ценность простого и такого популярного фрукта как яблоко кроется в его составе, который хорошо изучен. Вода – это обычная составляющая многих фруктов и овощей. В яблоке её содержится 80%. Что же особенного? Именно оставшиеся 20% имеют особую ценность, так как в них содержатся витамины, клетчатка, углеводы, органические кислоты, микро- и макроэлементы.

яблоки02-min.jpg
Источник фото: glav-dacha.ru

Чтобы получить 15-20% пищевых волокон, необходимо съесть яблоко весом около 200 грамм.  Этот фрукт богат витаминами С, К, Е, некоторыми витаминами группы В (В1, В6), антиоксидантами и углеводами. В яблоках также содержатся минералы: железо, калий, кальций, магний, натрий, фосфор и цинк.

Ещё один интересный момент касается семечек. Да, в них содержится вредное и даже ядовитое цианогенное вещество – амигдалин. Но если вы нечаянно съедите 1-2 косточки, то никакого отрицательного эффекта не получите. Кроме того, в них содержится высокая доза такого важного микроэлемента, как йод.

Красные сорта обычно более сладкие за счёт большего количества углеводов, поэтому более калорийные. Зеленые, наоборот, обычно с кислинкой и менее калорийные.

Здоровый образ жизни с помощью регулярного употребления яблок

Идеальным выбором для тех, кто ведёт здоровый образ жизни со вкусом, являются яблоки. Самыми полезными являются свежесобранные плоды из-за высокой концентрации полезных веществ. Но для разнообразия рациона их можно использовать в печеном виде, в составе десертов, горячих блюд, компотов, джемов, яблочного сока и т.д. В нашей прошлогодней статье мы рассказывали про интересные способы приготовления яблок.

А вы знали такой факт: чтобы яблоки приносили максимальную пользу вашему организму, их нужно правильно употреблять? Согласно исследованиям яблоки с кожурой имеют в составе больше пектина и антиоксидантов, чем без кожуры. То есть получается, чтобы получать максимальную пользу от яблок, необходимо употреблять их целиком. Вариант употребления этого плода без кожуры подойдёт лишь тем, кому большое количество клетчатки противопоказано.

яблоки03-min.jpg
Источник фото: n1s1.elle.ru

Фитохимический состав яблок и их польза для здоровья человека были изучены и описаны давно. Интересные факты и исследования можно прочитать в научном журнале BMC.

Те, кто регулярно употребляют яблоки, получают их богатую питательную ценность и отличные вкусовые качества. Эти плоды также помогают предупредить и бороться с рядом заболеваний.

Польза яблок для:

  • Сердечно-сосудистой системы

Снижение уровня холестерина в крови возможно благодаря растворимой клетчатке и антиоксидантам. Ежедневное употребление яблок способствует укреплению сердца и сосудов, а также помогает снизить артериальное давление и риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

  • Пищеварительной системы

Здоровье ЖКТ тоже связано с употреблением клетчатки. Она помогает нашему кишечнику усваивать витамины, микро- и макроэлементы, а также нормального функционировать за счёт поддержания естественной микрофлоры.

  • Зубов

Конечно развития кариеса при употреблении яблок избежать не получится. Но есть несомненный плюс – клетчатка помогает очищать поверхность зубов. А благодаря стимуляции выработки слюны получается антибактериальный эффект.

За счёт содержания антиоксидантов происходит меньше окислительных процессов и повреждений свободными радикалами. Это сокращает вероятность возникновения и развития многих заболеваний. Плюс вы дольше сохраняете молодость, так как организм медленнее стареет.

Для ежедневного рациона достаточного одного яблока среднего размера. Питательные вещества в составе яблок помогают поддерживать общее состояние здоровья, укреплять иммунную систему и улучшать функционирование пищеварительной системы. Но помните, что здоровье не зависит от детокса организма с помощью одних яблок. Важен комплексный подход: сбалансированное питание и достаточная физическая активность.

Несмотря на всю пользу яблок, они могут принести и вред. Включать их в ежедневный рацион не рекомендуется для людей с язвой, гастритом, функциональными расстройствами и синдромом раздражённого кишечника (особенно кислые сорта). Для больных сахарным диабетом стоит осторожно отнестись к сладким сортам. Существует и индивидуальная непереносимость организма, а также аллергические реакции.

Как яблочная диета помогает похудеть без стресса и голодания

Яблочная диета является одной из многих популярных диет, которая используется для похудения и оздоровления организма. Она имеет множество разновидностей.

Калорийность яблок зависит от сорта и цвета. В среднем один фрукт весом 100 г содержит порядка 47-52 ккал. Зелёные сорта яблок отличаются ещё меньшей калорийностью – 35 ккал. Именно их рекомендуется употреблять в разгрузочные дни или для похудения даже без диеты.

Благодаря низкой калорийности, высокому содержанию воды и клетчатки достигается сытость. Это помогает контролировать аппетит и предотвращать переедание, а ещё и получать необходимые питательные вещества.

яблоки04-min.jpg
Источник фото: kulina.ru

Похудение лишь на одних фруктах – это достаточно сложная диета, которая может иметь противопоказания и нежелательные последствия для здоровья. Разгрузочные дни и соблюдение низкокалорийной диеты с употреблением яблок – более щадящие способы, которые позволяют похудеть постепенно.

Согласно исследованиям Японского университета спортивной науки (Nippon Sport Science University) употребление яблок помогает уменьшить жировые отложения. А американские учёные доказали, что при соблюдении диеты с употреблением яблок процесс снижения веса происходил быстрее, чем у тех, кто не употреблял этот фрукт.

Каждый организм уникален, и то, что может подойти для одного человека, может быть неподходящим для другого. Поэтому, прежде чем начинать следовать любой диете, рекомендуется проконсультироваться с диетологом для оценки состояния здоровья.

Яблоки для красоты: уход за кожей и волосами

За счёт своего богатого состава яблоки могут использоваться не только для приёма внутрь. Современная косметика для ухода за кожей лица, телом и волосами содержит экстракты, кислоты и другие компоненты яблок. Они особенно популярны в составе корейской и японской косметики: в масках, сыворотках, скрабах, кремах и других средствах.

  • Для проблемной кожи используются пилинги с яблочной (AHA) кислотой. Она улучшает процесс обновления эпидермиса, благодаря чему кожа становится гладкой, нежной и приобретает более однородный оттенок. А также продукты на основе витамина С, которые помогают отбелить кожу при постакне и пигментации.
  • Для тусклой и уставшей кожи можно использовать органические продукты на основе антиоксидантов из зелёных яблок.
  • Для сухой кожи подойдут средства с содержанием витамина Е и экстрактом яблок для увлажнения кожи.
  • Для возрастной кожи подойдут средства с пектином в составе, который придаёт эффект лифтинга.

яблоки05-min.png
Источник фото: imgs2.tribun.com.ua

Яблочные маски для лица можно использовать как промышленного производства, так и самостоятельно приготовить дома. Они помогают выровнять тон кожи и избавиться от пигментации.

Как приготовить яблочную тканевую маску дома:

  1. Необходимо правильно подобрать яблоки (кислые лучше для жирной кожи, сладкие – для сухой). Кроме того, стоит выбирать яблоки, которые собраны в местных широтах, так как при импорте фрукт покрывают химическим составом.
  2. Тщательно вымыть и вытереть яблоко.
  3. Натереть его на тёрке, полученное пюре отжать и можно употребить в пищу. А вот в полученном соке смочить салфетку и оставить на лице на 15 минут. После чего лицо сполоснуть водой.

При наличии повреждений на коже перед применением маски и других средств стоит обратиться за консультацией к косметологу или дерматологу.

Также были изучены полезные свойства яблока для волос. Согласно исследованиям, полифенолы в составе экстракта яблок стимулируют выработку кератина, что стимулирует рост волос. Яблочный уксус помогает бороться с перхотью, а использование сока этого фрукта в качестве кондиционера помогает добиться блеска волос.

 

Мы так привыкли постоянно видеть яблоко, что порой недооцениваем его. Этот действительно удивительный продукт редкий по своим свойствам и очень полезный для человека. Ведь не зря англичане говорят: «An apple a day keeps the doctor away» (Кто яблоко в день съедает, у врача не бывает). Регулярное употребление фруктов и овощей, в том числе яблок, поможет предотвратить хронические заболевания и поддерживать хорошее состояние здоровья.

Оцените статью

Подписывайтесь на наш telegram-канал

Подписаться
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*